Abb__Pierre_Carpentier_06

                                            Abb__Pierre_Carpentier_02

Né à Libercourt le 2/07/1912. Ancien étu- diant en médecine d'Amiens. Ordonné prêtre le 29/06/1938. Chef Scout. Ecole Militaire de St Cyr S/Lieutenant. Mobilisé en septembre 1939 au 51ème R.I. - 13ème Compagnie de pionniers. Instructeur du centre de réservis- tes. Démobilisé en octobre 1940. Aumônier Scout. Vicaire de St Gilles. Résistant. Capi- taine des Forces françaises libres. Officier des corps francs. Aide des aviateurs alliés à re- joindre l'Espagne. Dénoncé et arrêté par la Gestapo. Torturé, déporté à Bochum (Alle- magne) le 6/08/1942. Condamné à mort le 29/06/1943, transféré et exécuté à Dort- mund le 30/06/1943.

    Abb__Pierre_Carpentier_01_02                               

 

A titre posthume :

Chevalier de la Légion d'Honneur - Croix de Guerre avec Palme - Médaille de la Résistance.

(Source : Le journal d'Abbeville)